¿Existe un límite máximo del monto a demandar por pensión alimenticia?

Sí, el límite se señala expresamente en el Artículo 10 de la ley 14.908 señalando “El Tribunal no podrá fijar como monto de la pensión una suma o porcentaje que exceda del cincuenta por ciento de los ingresos del alimentante. Si el alimentante gana 1000000, la pensión de alimentos nunca podría exceder los 500.000 pesos mensuales.

Te parece un buen limite??

Saludos a todos, atento a sus comentarios.

V.Q.M-.   Abogado UC.